lun. Sep 27th, 2021

Lorsqu’il s’agit de revenir en arrière, le Botox est l’une des solutions les plus fiables pour atténuer les rides et les ridules du visage et vous permettre d’être au mieux de votre forme. Comme tout autre traitement, le Botox a des effets secondaires potentiels. Selon le Dr  d’un centre de dermatologie  esthétique, “dans la plupart des cas, le Botox est un traitement parfaitement sûr qui donne des résultats exceptionnels, mais il y a toujours des risques potentiels associés à tout traitement.

Le Botox peut-il provoquer une chute des paupières ?

La chute des paupières est l’un des effets secondaires potentiels liés au traitement par Botox. Bien qu’il s’agisse d’une occurrence relativement rare, il est important que les gens comprennent les risques potentiels avant d’aller de l’avant avec tout traitement de dermatologie esthétique.” Continuez à lire pour en savoir plus sur la façon dont le Botox peut causer des paupières tombantes et sur ce que vous devriez faire pour traiter cette condition.

Qu’est-ce que le Botox ?

Avant d’aborder les effets potentiellement indésirables du Botox, il est important de comprendre ce qu’est ce traitement de dermatologie esthétique. Le Botox est une injection contrôlée de toxine botulique de type A. Il a été développé à l’origine pour limiter les mouvements musculaires des personnes souffrant de spasmes, de problèmes de contrôle de la vessie, de transpiration excessive, de migraines chroniques et d’une série d’autres affections. Au cours des essais du produit, les chercheurs ont remarqué un résultat positif involontaire. L’injection a également limité les mouvements musculaires inconscients qui provoquent l’apparition des rides et des ridules.

Depuis cette découverte, des millions de personnes reçoivent chaque année des injections de Botox Cosmétique. Comme le visage de chaque personne bouge différemment, c’est au dermatologue de déterminer les groupes de muscles précis à cibler. C’est pourquoi il est si important de trouver un dermatologue compétent et certifié par le conseil d’administration pour effectuer votre traitement au Botox. Selon le Dr , “les effets secondaires comme les paupières tombantes sont plus susceptibles de se produire lorsque le Botox est administré par un praticien inexpérimenté, alors assurez-vous de travailler avec un professionnel afin de minimiser les risques et de maximiser les résultats.”

Quelles sont les causes des paupières tombantes après un traitement au Botox ?

Le botox peut provoquer toute une série d’effets secondaires, dont la chute des paupières. Le Botox agit en gelant des groupes de muscles spécifiques pour réduire les mouvements inconscients et minimiser le développement des rides et ridules. Malheureusement, certains effets indésirables peuvent survenir si le Botox n’est pas administré correctement. La ptose, nom médical des paupières tombantes, est un effet indésirable courant qui survient après l’administration du Botox lorsque le traitement injecté se répand dans les zones situées autour du site d’injection ciblé. Plus précisément, les injections sur le front ou entre les yeux peuvent se propager dans les sourcils et provoquer l’abaissement du front, ce qui entraîne une paupière tombante. Dans la plupart des cas, la paupière tombante apparaît entre une et trois semaines après le traitement, et les patients ne ressentent généralement cet effet indésirable que pendant quelques semaines. Selon le Dr , “il est important de se rappeler que, comme pour les traitements au Botox, une paupière tombante est généralement temporaire. L’effet s’estompe après un certain temps. Cependant, si l’affaissement des paupières commence à gêner votre vision ou à causer d’autres problèmes, il existe des options de traitement que vous pouvez examiner avec votre dermatologue.”

Comment traite-t-on les paupières tombantes ?

Selon le Dr , “la grande majorité des patients qui ont des paupières tombantes après un traitement au Botox n’ont pas besoin de traitement. L’effet secondaire est généralement léger et temporaire. Toutefois, si la paupière tombante empêche la vision ou ne s’améliore pas, il existe certaines options pour résoudre le problème. Même si vous n’avez pas besoin d’intervention, vous devez informer votre dermatologue de votre réaction, afin qu’il puisse ajuster les futurs traitements au Botox pour minimiser davantage le risque d’effets secondaires comme le ptosis.” Voici quelques-uns des traitements que votre dermatologue peut recommander pour remédier à la ptôse des paupières après un traitement au Botox :

Interventions à domicile –

Pour les personnes dont la paupière est très peu tombante, masser la zone autour des yeux avec le bout des doigts ou le dos d’une brosse à dents électrique ou exercer les muscles en gardant les yeux ouverts puis fermés peut aider à réduire l’apparence de la paupière tombante.

Gouttes ophtalmiques

Les gouttes ophtalmiques médicamenteuses à base d’apraclonidine peuvent aider à stimuler les récepteurs qui indiquent aux muscles oculaires de se contracter. Il a été prouvé que ces gouttes peuvent relever la paupière jusqu’à deux millimètres.

Stimulation électrique

Dans certains cas, la stimulation de la paupière tombante peut en diminuer les effets et raccourcir la période pendant laquelle la paupière reste tombante. Il existe des traitements par stimulation électrique qui permettent d’activer les groupes de muscles.

Prendre des mesures pour prévenir la chute des paupières

Selon le Dr , “il est toujours préférable de prévenir la chute des paupières avant qu’elle ne se produise. La première chose à faire est de travailler avec un professionnel qualifié pour administrer vos injections de Botox. On sait  qu’il peut sembler commode de s’arrêter au médi-spa du coin, mais lorsque vous recevez du Botox de ces professionnels moins qualifiés, vous courez un plus grand risque de subir des effets indésirables du Botox. De plus, vous devez vous assurer de dire à votre médecin si vous avez pris des relaxants musculaires, des anticoagulants, des somnifères ou des médicaments contre les allergies au cours des derniers mois. Si vous avez eu des réactions indésirables à l’un des ingrédients du Botox, au latex, ou si vous avez une peau généralement sensible, le Botox n’est peut-être pas le meilleur traitement pour répondre à vos besoins. Enfin, si vous avez reçu un diagnostic ou si vous avez subi une blessure traumatique au visage dans le passé, vous devrez peut-être vous assurer que votre dermatologue est au courant de ces antécédents avant de commencer un traitement au Botox.”

Y a-t-il d’autres effets secondaires du Botox ?

En plus des paupières tombantes, il existe de nombreux effets indésirables liés aux traitements par Botox, alors assurez-vous de parler de tous les symptômes potentiels et de votre risque avant de commencer votre traitement par Botox. La plupart des effets secondaires des injections de Botox sont légers et temporaires. Un article proposé gratuitement par le Docteur Riccardo Marsili de Paris, voir https://www.riccardomarsili.fr/medecine-esthetique/toxine-botulique pour en savoir plus !

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

code